Меню Поиск

Закрыть

Завершился капитальный ремонт фасада дома 1924 года постройки в Сокольниках

03.02.2023 07:30

Завершился капитальный ремонт фасада дома 1924 года постройки в Сокольниках

Теги: Сокольники , Капремонт , Жилые дома

Закончен капитальный ремонт фасада дома 1924 года постройки на ул. Малая Остроумовсквя в Сокольниках. Об этом сообщает пресс-служба фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы.

«В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению портрета д. 1Г на ул. Малая Остроумовская. Специалисты привели в порядок фасад здания. Этот дом, возведенный в 1924 году, выполнен в стиле конструктивизма с элементами неоклассики», - говорится в сообщении.

Отмечается, что работы по капремонту были разделены на несколько этапов. Сначала расчистили плоскости и выполнили отбивку штукатурного слоя. После заменили отдельные кирпичные сегменты, а места намокания обработали антигрибковым составом. Привели в порядок балконы, восстановили балюстрады и тумбы, геометрию плит, заменили напольное покрытия и экраны. На финальном этапе обновили штукатурный слой и нанесли современную акриловую краску желто-бежевых тонов. Отремонтировали цоколь, заменили старые входные группы. Обновили архитектурный декор, выделили его белым цветом.

«Сохранение шедевров архитектуры - очень важная задача для ФКР Москвы. Мы разработали уникальный проект проведения работ для д. 1Г на ул. Малая Остроумовская, который учитывает все нюансы объекта. Подобрали современные технологии и качественные отечественные материалы. Историческое колористическое решение сохранили», - добавил заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Москвы Владимир Кожиченков, слова которого приводятся в сообщении.

Поясняется, что д. 1Г на ул. Малая Остроумовская был возведен в 1924 году по индивидуальному проекту в стиле конструктивизм, однако часть элементов относится к неоклассицизму. Этот дом является частью комплекса зданий, образующих ансамбль. По краям дома расположены въездные арки, создающие объем. Первые два этажа отделены от остальной части здания массивными пилястрами и небольшой нишей по всей длине фасада. На главном фасаде в уровне четвертого-шестого этажа расположены два ряда балконов, которые украшены балясинами, тумбами, пилястрами и колоннами. Межоконные пространства главного фасада в уровне третьего этажа акцентированы небольшими пилястрами и медальонами, а над ними протянулась балюстрада. По периметру дома расположен массивный венчающий карниз, над которым был надстроен этаж-антресоль.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок