Меню Поиск

Закрыть

Количество контейнеров для раздельного сбора отходов в Подмосковье увеличилось за 2022 год на 4 тыс.

03.02.2023 06:43

Количество контейнеров для раздельного сбора отходов в Подмосковье увеличилось за 2022 год на 4 тыс.

Теги: ЖКХ , Контейнеры , Переработка отходов , Подмосковье

Региональный оператор «РТ-Инвест» увеличил в Подмосковье за 2022 год количество контейнеров для раздельного сбора отходов на 4 тыс. Об этом сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«Если в 2021 году синих контейнеров в трех кластерах «РТ-Инвест» было 16 тыс., то в 2022 году их число увеличилось на 4 тыс. На площадках в зоне «Рузского регионального оператора» находится 7,5 тыс. синих баков. «Сергиево-Посадский региональный оператор» в общей сложности установил уже 6 тыс. контейнеров для сортируемых отходов. На территории «Каширского регионального оператора» - 6,5 тыс. Кроме того, еще 6 тыс. бункеров для крупногабаритных отходов региональных операторов «РТ-Инвест» расположены на специальных площадках, во дворах многоквартирных домов и в частном секторе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что региональный оператор «РТ-Инвест», курируемый на территории Подмосковья министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, обслуживает около 65% территории региона, и количество синих баков в этих городских округах достигло 20 тыс. В зоне обслуживания находится более 100 тыс. баков для сбора сухих, смешанных и крупногабаритных отходов.

«Всего на сегодняшний день на территории подмосковного региона установлено более 168 тыс. контейнеров, из них 27 тыс. синих, предназначенных для сухих отходов - вторичного сырья. Вывозят весь объем отходов более 1,5 тыс. мусоровозов», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский, которого цитирует пресс-служба.

Поясняется, что решение увеличить количество синих баков было принято в связи с повышением процента отсортированных отходов. Региональные операторы «РТ-Инвест» отмечают рост заинтересованности жителей Подмосковья в раздельном сборе. В 2022 году было вывезено на 50 тыс. больше заполненных баков с пластиковыми бутылками, алюминиевыми банками и картоном, чем годом ранее. В 2021 году количество вывезенных синих баков составило 1 млн 220 тыс. В результате на комплексы по переработке отходов компании «РТ-Инвест» поступило еще больше чистых фракций, которые были вовлечены во вторичный оборот и использованы для производства новых товаров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок