Меню Поиск

Закрыть

Врач: Внезапная агрессивность и циничное поведение могут быть симптомами злокачественной опухоли мозга

эксклюзив

03.02.2023 08:20

Врач: Внезапная агрессивность и циничное поведение могут быть симптомами злокачественной опухоли мозга

Теги: Здоровье , Врачи , Онкология

Возникшие в последнее время неряшливость, немотивированная агрессивность и циничность в поведении человека могут быть симптомами злокачественной опухоли мозга. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор, ведущий научный сотрудник по онкологии городской клинической больницы имени Боткина департамента здравоохранения столицы Константин Титов.

«Основные симптомы при глиомах - спонтанно появившиеся и постепенно усиливающиеся головная боль, головокружение и тошнота, нарушение походки и почерка, прогрессивное снижение зрения или двоение в глазах, резкое снижение памяти, онемение и нарушение в движениях конечностей и других частях тела. Также - и далеко не редко - при опухолях мозга может быть изменение в психике: повышенная раздражительность и возбудимость, появление галлюцинаций, агрессивности, неряшливости и циничности», - сказал Титов.

Он отметил, что при таких симптомах нужно как можно скорее обращаться в поликлинику по месту прикрепления. Врач проведет осмотр и комплекс первичных исследований. При подозрении на опухоль пациента направят в центр амбулаторной онкологической помощи, где ему окажут специализированную помощь в соответствии с городским стандартом.

«При хирургическом лечении доброкачественных образований, таких как менингиома, невринома и аденома гипофиза, и промежуточных опухолей мозга наиболее часто наступает полное излечение. А вот при агрессивных или запущенных вариантах злокачественных опухолей мозга, таких как глиобластома, комплексное лечение, к большому сожалению, направлено лишь на продление жизни пациента и не приводит к полному излечению. На эффективность лечения влияет также и то, на какой стадии было выявлено заболевание. Чем раньше удастся определить злокачественную опухоль, тем успешнее будет лечение. Не пренебрегайте регулярными обследованиями у врача», - добавил Титов.

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок