Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили изменить форму защиты дипломов в вузах после использования нейросети студентом РГГУ

эксклюзив

03.02.2023 08:20

В Госдуме предложили изменить форму защиты дипломов в вузах после использования нейросети студентом РГГУ

Теги: ВУЗы , Студенты , Госдума , Нейротехнологии

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Олег Смолин (КПРФ) предлагает изменить характер защиты дипломов после случая, когда студент Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) написал дипломную работу с помощью нейросети ChatGPT. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Я думаю, надо идти другим путем: на защите диплома проверять не столько его текст, сколько творческие способности того, кто его защищает. Я многолетний преподаватель, профессор университета и прекрасно знаю, когда студент повторяет по написанному, и когда студент говорит то, что он хорошо понимает, в чем он разбирается. Надо менять характер защиты дипломных работ. Основной формой защиты дипломных работ должны быть вопросы комиссии и доказательства студента, что он по-настоящему разбирается в проблеме», - заявил Смолин.

По мнению депутата, современные технологии позволят обойти любые законодательные ограничения. «Мы можем написать в законе, в уставе университета, в подзаконном акте, что в университетах не допускается использование нейросетей при подготовке дипломных работ, кандидатских, докторских диссертаций и так далее. Но почти всегда найдутся способы с помощью других технологий обходить этот запрет», - заключил он.

Как ранее сообщили СМИ, один из студентов РГГУ рассказал в соцсетях, что успешно защитил диплом, написанный за сутки с помощью нейросети ChatGPT. В пресс-службе вуза, комментируя эту ситуацию, предложили ограничить доступ к чат-боту в образовательных организациях, а также пообещали провести анализ дипломной работы.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок