Меню Поиск

Закрыть

Организаторы акций в честь Дня книгодарения рассчитывают собрать для библиотек России десятки тысяч книг

02.02.2023 15:42

Организаторы акций в честь Дня книгодарения рассчитывают собрать для библиотек России десятки тысяч книг

Теги: Праздники , Книги , Акция

В честь Дня книгодарения в России пройдет серия акций по сбору книг для нуждающихся библиотек, в том числе 13 февраля в Москве в доме Ростовых будет организована программа «День влюбленных в книги». Об этом журналистам сообщил писатель, председатель Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергей Шаргунов.

«Накануне Дня книгодарения и Дня всех влюбленных в доме Ростовых соберутся ведущие издатели, люди, которые занимаются продвижением книг, писатели и, конечно, читатели. Главная идея акции состоит в том, чтобы дарить книги, особенно тем, кто в них нуждается. <…> Книг ожидается тысячи и, может быть, даже десятки тысяч», - сказал Шаргунов.

В свою очередь исполнительный директор ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» Анжела Лебедева отметила, что в 2022 году к акции присоединились более 5 тыс. организаций из 85 регионов России. «Было собрано 20,5 тыс. книг, это только за прошлый год, и доставлено в 138 нуждающихся библиотек по всей России», - подчеркнула она.

Кроме этого, генеральный директор издательства «Эксмо» Евгений Капьев сообщил о старте акции «Библиотека «Эксмо» в больницах. С любовью к книгам».

«Сейчас мы начали с крупнейших больниц Москвы, куда предоставляем более 3 тыс. книг для пациентов и врачей. И, конечно же, мы хотим подать пример с помощью акции в рамках Москвы, чтобы в будущем в каждой больнице России была небольшая библиотека», - сказал Капьев.

Международный день книгодарения отмечается 14 февраля во многих странах мира. С 7 по 28 февраля по инициативе Российского книжного союза, Российской государственной детской библиотеки, ведущих издательств и книжных магазинов пройдут многочисленные акции в поддержку чтения. В мероприятиях примут участие тысячи библиотек, книжных магазинов и более 50 издательств.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок