Меню Поиск

Закрыть

Образовательная программа Университета правительства Москвы стала лауреатом премии HR IMPACT

02.02.2023 07:40

Образовательная программа Университета правительства Москвы стала лауреатом премии HR IMPACT

Теги: Лауреаты , Премия

Образовательная программа Университета правительства Москвы «Технологии инклюзивного взаимодействия в работе органов ЗАГС» заняла второе место в конкурсе на соискание премии HR IMPACT. Победителей объявили 31 января. Программа была отмечена в номинации Diversity & Inclusion как один из лучших проектов по созданию равных возможностей в рабочей среде, сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«В Москве создается комфортная городская среда для всех жителей, в том числе для тех, чьи физические возможности ограничены. Устанавливаются пандусы, подъемные механизмы, рельефные дорожки. Но процесс включения в культурную и общественную жизнь столицы людей с инвалидностью не ограничивается только этим. Поэтому эксперты Университета правительства Москвы разрабатывают и внедряют стандарты инклюзивной культуры, например в органах ЗАГС. Так, в том числе на практике сотрудники московских учреждений могут понять, с какими сложностями сталкивается человек с ограниченными возможностями здоровья и как можно организовать для него действительно доступную среду», - приводятся в сообщении слова Василия Фивейского, ректора Университета правительства Москвы.

Уточняется, что ведущие торжественных церемоний проходят обучение по программе «Технологии инклюзивного взаимодействия в работе органов ЗАГС». Они осваивают методы работы с людьми, имеющими инвалидность, разрабатывают алгоритмы поведения и тестируют их на себе. Занятия в группах проводят тренеры - люди с ограниченными возможностями здоровья. Такое плотное взаимодействие с целевой аудиторией помогает ведущим легче подобрать индивидуальный подход к каждой паре, создать для всех комфортную атмосферу во время бракосочетания.

«Сотрудники органов ЗАГС ежедневно выступают проводниками москвичей в семейную жизнь. Для нас важно, чтобы дворцы бракосочетания были удобными в том числе для посетителей с ограниченными возможностями здоровья. И это не только про безбарьерную среду, но и про персональный подход сотрудников к таким гостям. Мы рады, что первыми приняли участие в программе Университета правительства Москвы по инклюзивному взаимодействию и смогли выработать алгоритмы, которые помогают сохранить торжественную и комфортную обстановку для каждого посетителя», — отметила Светлана Уханева, начальник управления ЗАГС Москвы.

В этом году обучение пройдут все ведущие столичных дворцов бракосочетания. После этого они получат удостоверение о повышении квалификации Университета правительства Москвы. Проект планируется масштабировать, чтобы сформировать инклюзивную культуру во всех органах исполнительной власти и подведомственных организациях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок