Меню Поиск

Закрыть

Завершен капремонт дома в Пречистенском переулке, в котором жил писатель Владимир Ставский

02.02.2023 07:30

Завершен капремонт дома в Пречистенском переулке, в котором жил писатель Владимир Ставский

Теги: ЦАО , Капремонт , Жилые дома

В рамках реализации столичной программы капитального ремонта жилого фонда приведен в порядок жилой дом 1895 года постройки, расположенный по адресу: Пречистенский пер., д. 18. На объекте прошли работы по обновлению фасада, подъезда, а также по замене инженерных систем, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

«Сохранение исторического портрета старинных московских домов - это важная задача. И сложная. Каждый подобный объект - настоящая шкатулка с сокровищами, поэтому его обновление - процесс кропотливый. Жилой дом №18 в Пречистенском пер. - шедевр классицизма. Для того чтобы привести его в порядок, мы создали уникальный проект проведения работ. Специалисты учли все конструктивные нюансы здания, подобрали максимально подходящие технологии и качественные отечественные материалы. Процесс капитального ремонта фасада проходил в несколько этапов», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора фонда Владимира Кожиченкова.

Отмечается, что на первом этапе проведения работ мастера тщательно расчистили плоскости от загрязнений, а после привели в порядок старинную кирпичную кладку. Места намокания обработали современным антисептическим раствором, а затем выполнили ремонт штукатурного слоя. На втором этапе проходила масштабная работа по сохранению архитектурного декора дома. Применили передовые материалы, а также самые последние технологии для того, чтобы восстановить элементы в максимальной точности. На финальной стадии капремонта фасад окрасили, сохранив историческое колористическое решение. Установили эстетичную и безопасную входную дверь в подъезде, выполнили замену водосточных труб и отливов, обновили цоколь, заменив его плиточное покрытие.

Жилой дом в Пречистенском пер. был возведен в 1895 году по индивидуальному проекту в стиле классицизм. Первый этаж здания рустован, окна декорированы замковыми камнями. Оконные пространства верхних этажей оформлены наличниками. Фасад зрительно разделяют горизонтальные пояса.

Как поясняется в материале, в этом доме жил участник гражданской войны, начальник штаба Московского военного округа Михаил Алафузо. Кроме того, в 1930-х годах здесь проживал писатель Владимир Ставский, который был военным корреспондентом на Халхин-Голе и на Советско-финляндской войне. Погиб Ставский 14 ноября 1943 года в Псковской области во время вылазки за нейтральную полосу вместе со снайпером Клавдией Ивановой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок