Меню Поиск

Закрыть

Сеченовский университет представил «виртуального пациента» для студентов и врачей

эксклюзив

01.02.2023 18:16

Сеченовский университет представил «виртуального пациента» для студентов и врачей

Теги: медицина , технологии , Первый МГМУ им. Сеченова , Виртуальная реальность

Первый Московский государственный медицинский университет (МГМУ) имени Сеченова создал образовательную онлайн-платформу «Виртуальный пациент» для студентов и практикующих врачей. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-служба вуза.

«Виртуальный пациент» - это онлайн-платформа с искусственным интеллектом, универсальный образовательный модуль, который поможет студентам медицинских вузов постигать азы педиатрии и детской хирургии, формировать исследовательские компетенции, а детским врачам - на основе анализа больших массивов данных быстро ставить точный диагноз и предлагать рекомендации по диагностике и лечению заболеваний у детей», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в программу заложены обезличенные данные историй болезни пациентов - симптомы, данные лабораторных исследований, КТ, МРТ и другие.

«На сегодняшний день эксперты - сотрудники кафедр и институтов Сеченовского университета - завершили загрузку в программу так называемой «нормы». Это более 570 показателей здорового организма детей разного возраста и пола, с которыми система будет сравнивать симптомы заболевших детей и на основе 248 тыс. комбинаций ставить диагноз и предлагать лечение», - пояснили в вузе.

Программа будет самообучающейся и после накопления большого объема данных сможет распознавать и анализировать по клиническим симптомам не только заложенные в нее заболевания, но и неизвестные, добавили в пресс-службе.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок