Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор приостановил работу кафе «Хинкали Point» в центре Москвы из-за случая сальмонеллеза

01.02.2023 15:40

Роспотребнадзор приостановил работу кафе «Хинкали Point» в центре Москвы из-за случая сальмонеллеза

Теги: Кафе , Роспотребнадзор , Нарушения

Работа кафе «Хинкали Point» в центре Москвы приостановлена из-за случая сальмонеллеза у посетительницы, сообщает пресс-служба столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

«В связи с регистрацией случая сальмонеллеза у беременной женщины после употребления продукции кафе «Хинкали Point» проведено эпидемиологическое расследование. Как установлено, готовая еда (хачапури с мясом, с сыром, хинкали с сыром) была приобретена через сервис доставки <...> в кафе «Хинкали Point» ООО «Фуд Пойнт» по адресу: Москва, Большой Спасоглинищевский пер., д. 9/1, стр. 14. В ходе расследования проведен осмотр помещений кафе, где были установлены грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований», - говорится в сообщении.

Так, специалисты выяснили, что тесто для хинкали готовится в коридоре, санитарная обработка сырых яиц не проводится, посуду в конце дня не моют с дезинфицирующими средствами, а холодильник содержится в неудовлетворительном санитарном состоянии. Также было установлено, что в помещениях кафе не делают ежедневную влажную уборку, а у сотрудников нет прививок от гепатита А и дизентерии Зонне.

«На момент осмотра пищевая продукция, в том числе приготовленные блюда, а также кулинарные изделия, находящиеся на хранении в холодильном и морозильном оборудовании, не имели маркировки, в том числе о сроках годности, датах изготовления, изготовителях, датах вскрытия упаковки. В связи с чем снято с реализации 295 кг пищевой продукции», - добавили в пресс-службе.

По результатам проверки в отношении «Фуд Пойнт» возбудили административное дело, кафе опечатано, уточнили в ведомстве.

«Материалы дела об административном правонарушении переданы в Басманный районный суд Москвы для рассмотрения и принятия решения о назначении административного наказания», - говорится в сообщении.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок