Меню Поиск

Закрыть

Число случаев нанесения вандалами граффити на вагонах на МЖД выросло на 7,5% в 2022 году

01.02.2023 14:51

Число случаев нанесения вандалами граффити на вагонах на МЖД выросло на 7,5% в 2022 году

Теги: Граффити , Нарушения , Вагоны

Действиям вандалов, которые нанесли граффити, подверглись более 2 тыс. вагонов электричек на Московской железной дороге (МЖД) в 2022 году, что на 7,5% больше показателя за 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе магистрали.

«В 2022 году 2,2 тыс. вагонов на МЖД подверглись действиям граффистов. Это на 7,5% выше аналогичного периода прошлого года. Наибольшее количество случаев нанесения граффити зафиксировано на Ярославском направлении. Например, в депо «Москва-2», где готовят в рейс электрички, курсирующие на главном ходу и его ветках, железнодорожниками ликвидировано более тысячи рисунков на подвижном составе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что от действий вандалов страдают прежде всего пассажиры, которые вынуждены ехать в раскрашенном вместе с окнами темном вагоне или переходить в соседние. В часы «пик» это создает проблемы для посадки и высадки пассажиров.

В пресс-службе пояснили, что в депо такой вагон экстренно направляется на ремонт. Чтобы очистить от краски подвижной состав, уходит до нескольких дней. Нередко кроме окраски кузова приходится менять стеклопакеты.

Железнодорожники ежедневно восстанавливают поврежденные вандалами составы, чтобы не допустить дефицита вагонов, предназначенных для пригородных перевозок, подчеркнули в МЖД.

«Незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта - это преступление и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность. По фактам вандализма МЖД направила в правоохранительные органы порядка 800 обращений в 2022 году», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок