Меню Поиск

Закрыть

Почти 300 собак-проводников для маломобильных пассажиров прошли обучение в московском метро с 2014 года

31.01.2023 08:19

Почти 300 собак-проводников для маломобильных пассажиров прошли обучение в московском метро с 2014 года

Теги: Животные , помощь , Обучение , Маломобильные пассажиры

Почти 300 собак-проводников для маломобильных пассажиров прошли обучение в московском метро за время существования проекта, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы обеспечиваем безопасные, комфортные и доступные поездки пассажиров по городу. С 2014 года совместно с Российской школой подготовки собак-проводников ВОС под контролем сотрудников ЦОМП мы обучаем будущих проводников. За время существования проекта обучение прошли 290 собак. Они помогают слабовидящим пассажирам передвигаться в городском транспорте», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что в этом году будут обучены 60 собак-проводников для маломобильных пассажиров, а в 2022 году обучение прошли 40 помощников.

Обучение проводит Российская школа подготовки собак-проводников общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» под контролем сотрудников Центра обеспечения мобильности пассажиров (ЦОМП).

Заявку для сопровождения ЦОМП можно оформить разными способами (mosmetro.ru/passengers/services/accessibility-center/about).

В пресс-службе пояснили, что за несколько занятий собаки-проводники привыкают к шуму и большому количеству пассажиров, их учат: ориентироваться в метро, проходить через турникеты, спускаться и подниматься на эскалаторе, подавать хозяину упавшие вещи.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок