Меню Поиск

Закрыть

Эксперт Роспотребнадзора назвал оправданным решение ВОЗ продлить режим ЧС из-за коронавируса

30.01.2023 17:30

Эксперт Роспотребнадзора назвал оправданным решение ВОЗ продлить режим ЧС из-за коронавируса

Теги: Роспотребнадзор , ЧС , Коронавирус , ВОЗ

Решение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) продлить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) из-за COVID-19 вполне оправдано, коронавирус продолжает мутировать. Об этом журналистам сообщил заведующий отделом Ставропольского научно-исследовательского противочумного института Роспотребнадзора, член чрезвычайного комитета ВОЗ по COVID-19 Владимир Дубянский.

«Ситуация в мире по COVID-19 все еще неспокойная. В конце прошлого года был подъем заболеваемости в ряде стран Европы и Юго-Восточной Азии, с ноября прошлого года пошел резкий рост числа случаев COVID-19 в Китае, где ситуация до сих пор остается непростой. Поэтому, если говорить глобально, решение ВОЗ продлить чрезвычайную ситуацию еще на три месяца вполне оправдано», - сказал Дубянский.

При этом он напомнил, что каждая страна самостоятельно принимает решения по поводу ситуации с COVID-19.

«Продление статуса чрезвычайной ситуации на глобальном уровне означает и то, что за вирусом SARS-CoV-2 надо продолжать пристально следить, так как это «молодой» вирус, который продолжает быстро мутировать. Пристальный мониторинг за изменчивостью COVID-19 продолжается и в России. Благодаря системе VGARus все новые варианты вируса оперативно попадают в поле зрения ученых, изучаются и анализируются», - добавил специалист.

Ранее 30 января стало известно, что ВОЗ снова продлила на три месяца режим ЧС в мировом здравоохранении из-за пандемии коронавируса. По данным ВОЗ, пандемия приближается «к критической точке».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок