Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме не поддержали идею законодательно обязать женщин получать согласие мужа на аборт

эксклюзив

30.01.2023 15:10

В Госдуме не поддержали идею законодательно обязать женщин получать согласие мужа на аборт

Теги: Госдума , запрет , Семья , аборты

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) выступила против появления в законодательстве запрета на аборт без согласия супруга для замужних женщин. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя предложение председателя патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детей Федора Лукьянова законодательно запретить аборты в России без разрешения мужа.

«Законодательно мы не можем это закрепить. <…> Далеко не всегда решение о прерывании беременности принимает ветреная девушка, которая случайно забеременела. Зачастую это семья, в которой уже есть дети, и, понимая, что семья не сможет обеспечить достойное воспитание будущему ребенку, она принимает для себя такое ответственное решение», - сказала Останина.

Такое решение, как прерывание беременности, по мнению депутата, принимается семьей из-за отсутствия жилья, работы, из-за низкой зарплаты. «Можно ставить вопрос перед молодой семьей, семьей, у которой имеется один, двое и даже трое детей, о том, чтобы женщина не прерывала беременность, только в том случае, когда государство защитит эту семью. Молодую семью - социальным жильем, не ипотечным, когда эта ипотека висит ярмом, а бесплатным социальным, когда семья оплачивает только услуги ЖКХ. Обеспечит первым рабочим местом хотя бы одного члена семьи - мужа, чтобы он имел гарантированную заработную плату. Вот тогда мы вправе спросить с этой семьи: «Ребята, что вы не рожаете? Государство дало вам все». А сейчас это делать преждевременно», - сказала она.

По ее словам, аборт - это право самой женщины, и не должно быть вторжений в личную жизнь семьи. «Это психологическая травма для женщины, и если мы еще эту травму будем усугублять травлей, тем, что общественное мнение против женщин - мне кажется, это чрезмерно жестко», - пояснила Останина.

Также депутат заявила, что выступает против выведения абортов за рамки ОМС. «Я категорически против того, чтобы выводить операцию по прерыванию беременности за рамках ОМС, потому что прерывание беременности - это такая же серьезная медицинская процедура, как, условно, операция по удалению аппендицита. Это ответственная операция, и ни в коей мере без профессиональных медицинских работников, гинекологов нам здесь не обойтись», - заключила она.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок