Меню Поиск

Закрыть

Посвященная Леониду Гайдаю викторина опубликована на портале «Узнай Москву»

30.01.2023 07:25

Посвященная Леониду Гайдаю викторина опубликована на портале «Узнай Москву»

Теги: игры , Порталы

На портале «Узнай Москву» опубликовали викторину к 100-летию со дня рождения легендарного режиссера Леонида Гайдая. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

«На портале «Узнай Москву» пользователям доступно более 50 тематических квизов. Новая викторина посвящена 100-летию со дня рождения классика отечественного кино Леонида Гайдая. Творчество режиссера и сценариста охватывает четыре десятилетия. Викторина поможет проверить знания и освежить в памяти кадры любимых фильмов, а также открыть для себя интересные факты из биографии режиссера, - рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободном (Приамурье). Детство провел в Иркутске, там же сделал первые шаги в профессии - в 1947 будущий режиссер окончил театральную студию при Иркутском областном драматическом театре, где работал актером и осветителем. В 1949-м Леонид Гайдай переехал в Москву и поступил на режиссерский факультет известного вуза. Какого именно - предстоит угадать пользователям, отвечая на первый вопрос викторины. Комедии Леонида Гайдая пережили смену эпох и поколений: «Бриллиантовая рука», «Операция «Ы», «Двенадцать стульев», «Кавказская пленница» и другие ленты мастера давно вошли не только в золотой фонд отечественного кинематографа, но и в сердца миллионов зрителей.

Уточняется, что один из вопросов квиза связан с легендарной троицей - Трусом, Балбесом и Бывалым. Комичные антигерои в исполнении Георгия Вицина, Юрия Никулина и Евгения Моргунова появлялись в таких фильмах режиссера, как «Самогонщики», «Пес Барбос и необычный кросс», «Дайте жалобную книгу» и других. Пользователям предложат вспомнить, в какой из картин персонажи предстали перед зрителями впервые.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок