Меню Поиск

Закрыть

Дом Хлудова-Пантелеева на Земляном Валу отреставрировали

29.01.2023 10:58

Дом Хлудова-Пантелеева на Земляном Валу отреставрировали

Теги: архитектура , реставрация , Москва

Закончилась научная реставрация старинного особняка Хлудова-Пантелеева на Земляном Валу, в результате был возвращен его первоначальный облик. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«После революции территорию усадьбы занимали разные учреждения, затем гостиница. В 1950 годы большую часть дворовых построек снесли, однако дом уцелел. В 1995 году его внесли в список выявленных объектов культурного наследия, но вскоре охранный статус по неизвестным причинам был утрачен. В итоге особняк удалось отстоять, и в 2020 году началась научная реставрация, ставшая первой за всю историю здания», - говорится в сообщении.

Поясняется, что в процессе работ обнаружили многочисленные детали интерьеров, которые долгое время были скрыты, например, оселковый мрамор (декоративный материал, имитирующий по фактуре и цвету настоящий мрамор) и художественный паркет (напольное покрытие из деревянных планок, образующих сложный рисунок). Также среди находок две домовые печи, облицованные белыми гладкими изразцами, и мозаичный пол из мраморной крошки, датированный XIX веком.

Отмечается, что во время реставрации фасадов обновили кирпичную кладку, привели в порядок цоколь, окна, двери и кровлю. Лепнину реставрировали в мастерской, поскольку штукатурный слой был в неудовлетворительном состоянии, а деревянный сруб второго этажа нуждался в серьезных реставрационных работах. По архивным материалам удалось воссоздать две женские статуи, межэтажный карниз, а также фронтон с фигуркой купидона.

В материале добавляется, что кроме того, реставраторы счистили 15 слоев краски, установили и возвратили дому первоначальный оттенок стен - мягкий персиковый. Специалисты также раскрыли от современной отделки полы, убрали поздние перегородки помещений с парадной лестницей на первом этаже, отреставрировали мозаичное панно, исторические печные изразцы, воссоздали паркет в парадных помещениях анфилады второго этажа, провели консервацию отделки стен, колонн и откосов из оселкового мрамора.

Уточняется, что в XVIII веке на месте, где сейчас находится д. 56 стр. 3, была усадьба статского советника Алексея Лихарева. Она сгорела при пожаре 1812 года, как и большинство построек Земляного Вала. Затем участок долгое время пустовал, пока в 1843-1845 годах здесь не построили двухэтажный ампирный особняк по заказу коллежской асессорши Беляевой. Первый этаж выполнили из кирпича на каменном подвале, второй сделали деревянным, с антресолями. Беляева продала дом купцу Герасиму Хлудову, прожившему в особняке не один десяток лет. За это время здание не претерпело значительных изменений.

Отмечается, что в 1892 году особняк с публичных торгов приобрел Филипп Пантелеев, богатый крестьянин из Владимирской губернии. Через год он начал капитальный ремонт главного дома, для чего обратился к архитектору Константину Дуванову. Здание получило новое оформление, изобилующее лепниной. Хозяин владел лепными мастерскими и продавал гипсовый декор - дом стал своеобразной витриной его продукции. Главный фасад, который венчает фронтон с картушем, украсили выступом и пилястрами с растительным орнаментом. На нем также разместили множество женских и львиных масок, скульптуры купидонов и фигуру орла. Вместе с домом в едином стилистическом ключе выстроили каменную ограду и ворота, украшенные скульптурой и вазонами.

Поясняется, что сложившаяся в начале ХХ века планировка помещений в целом сохранилась. В те годы здесь находились три квартиры, по одной на каждом этаже. Первый и последний антресоль сдавали в аренду, на втором жил сам Пантелеев. Его комнаты были отделаны наиболее богато. Здесь же, в пристройке со световым фонарем, располагалась оранжерея для выращивания цветов.

В материале добавляется, что окончательно застроенный комплекс домовладения сформировался в 1904 году, когда на южной стороне на месте пустыря выстроили каменный двухэтажный нежилой дом, обращенный фасадом к проезду по Земляному Валу.

Заключается, что в бывшем особняке Хлудова-Пантелеева откроется гостиница.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.01.2023 18:39

Дом Хлудова-Пантелеева на Земляном Валу после реставрации

Подробнее

29.01.2023 18:57

Дом Хлудова-Пантелеева на Земляном Валу после реставрации

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок