Меню Поиск

Закрыть

Новые три поезда начали курсировать на Казанском направлении Московской железной дороги

29.01.2023 10:03

Новые три поезда начали курсировать на Казанском направлении Московской железной дороги

Теги: Поезда , МЖД , МЦД

Новые три поезда ЭП2Д запустили на Казанском направлении Московской железной дороги (МЖД), где пройдет будущий третий Московский центральный диаметр (МЦД-3). Они курсируют между Москвой и станцией «Голутвин», сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Запуск третьего и четвертого Московских центральных диаметров запланирован на этот год, но обновлять подвижной состав по поручению Сергея Собянина мы начали заранее. В январе 2023-го еще три поезда ЭП2Д вышли на Казанское направление будущего третьего Московского центрального диаметра (МЦД-3), всего здесь курсируют уже 13 современных составов этой серии. За счет них поездки для пассажиров становятся комфортнее», - отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, который цитируется в сообщении.

Отмечается, что в поездах установлены мягкие сиденья с USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, системы климат-контроля с функцией обеззараживания воздуха, есть беспроводная сеть Wi-Fi, дополнительные поручни для стоящих пассажиров и велокрепления. В том числе, поездами ЭП2Д комфортно пользоваться людям с ограниченными возможностями здоровья. Пассажирам МЦД-3 и МЦД-4 также будут доступны комфортные «Иволги» и «Ласточки».

«Масштабную программу по обновлению подвижного состава мы начали в 2012 году и активно продолжаем сейчас, в преддверии запуска новых диаметров. Доля современного подвижного состава на всех наших направлениях увеличилась до 44,6%. При этом мы движемся опережающими темпами: обновление идет быстрее, чем списываются арендуемые поезда, у которых истекает срок службы», - в материале приводятся слова генерального директора Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) Ивана Конева.

Добавляется, что парк поездов Московских центральных диаметров - один из самых молодых в Европе. В Центральном транспортном узле обновлено уже более 68% поездов. В 2022 году были закуплены 396 вагонов пригородных поездов. На МЦД-1 и МЦД-2 подвижной состав обновлен на 100%.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок