Меню Поиск

Закрыть

Около 60 предметов из оружейной коллекции Василия Ланового передали на хранение в Музей Победы

27.01.2023 22:54

Около 60 предметов из оружейной коллекции Василия Ланового передали на хранение в Музей Победы

Теги: Оружие , Награды , Музей Победы

Коллекция сувенирного и охотничьего оружия, принадлежавшего народному артисту СССР Василию Лановому, передана в дар Музею Победы. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

«Музею Победы передана в дар коллекция сувенирного и охотничьего оружия, принадлежавшего народному артисту Василию Лановому. Это около 60 предметов уставного, сувенирного и авторского охотничьего холодного оружия, изготовленного в России в 1920-х годах - начале ХХI века. Часть предметов - с дарственными надписями от Минобороны, МВД, Минюста, военачальников, председателя Следственного комитета, трудовых коллективов, казаков Тихого Дона, курсантов училищ и других. Пожертвование в фонды музея сделала вдова Ланового актриса Ирина Купченко», - говорится в сообщении.

Кроме того, 27 января Музею Победы был передан в дар наградной пистолет Василия Ланового. Церемония прошла в преддверии дня памяти народного артиста СССР. Василий Семенович был награжден пистолетом Макарова в 2004 году, актеру его вручил министр обороны России Сергей Иванов.

«Оружие это не простое, это награда, которая невероятно ценится среди офицеров, среди военных, и она по праву принадлежала все эти годы Василию Семеновичу, человеку, прожившему необычайно яркую жизнь», - цитирует пресс-служба генерала-майора Андрея Приходько, принимавшего участие в церемонии передачи пистолета.

Отмечается, что после ухода из жизни Василия Ланового оружие по закону семья возвратила в Минобороны.

«Мы выражаем огромную признательность министерству обороны РФ, потому что, если бы они не провели всю необходимую работу по приведению этого оружия в состояние, не допускающее производство выстрела, не сделали экспертизы и вообще не дали бы согласия, у нас не было бы такого уникального экспоната», - приводятся в сообщении слова главного хранителя Музея Победы Наталии Засковец. Она также отметила, что до этого в фондах музея не было образца модернизированного 9-милиметрового пистолета Макарова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок