Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли от ампутации ногу трехлетнему мальчику, которого ужалила ядовитая медуза

27.01.2023 10:56

Московские врачи спасли от ампутации ногу трехлетнему мальчику, которого ужалила ядовитая медуза

Теги: Дети , Врачи , Животные , несчастный случай , Операции , Травмы

Врачи детской городской клинической больницы имени Филатова помогли трехлетнему ребенку, которого во время морского отдыха ужалила ядовитая медуза. Об этом сообщила пресс-служба департамента здравоохранения Москвы.

«Несчастный случай произошел во время отдыха семьи мальчика на море. Во время купания в море трехлетнего мальчика ужалила ядовитая медуза. Состояние ребенка стремительно ухудшилось, и родители увезли мальчика в Москву, где ему оказали оперативную квалифицированную медицинскую помощь специалисты токсикологического отделения Филатовской детской больницы», - сказали в пресс-службе.

Там пояснили, что ребенку грозила ампутация конечности. «Ожог от медузы похож на укус ядовитых змей, и схема лечения в таких случаях не слишком отличается: это всегда нейтрализация гемолитического яда, борьба с общей интоксикацией и аллергической реакцией. В данном случае все усугублялось развивающимся тромбозом. Ребенок поступил к нам через неделю после укуса. Много времени было упущено. Но мы ударно применили комплексное медикаментозное антитромботическое лечение, методы детоксикации, улучшили оксигенацию тканей с помощью баротерапии. И все получилось», - приводит пресс-служба слова заведующего отделением токсикологии Дмитрия Долгинова.

В департаменте добавили, что сейчас жизни и здоровью ребенка ничто не угрожает, его выписали домой. «Маленькому пациенту в том числе понадобилась помощь детского психолога, поскольку у него появился страх наступать на больную ногу. <…> Мальчику регулярно проводят процедуры массажист и специалист по лечебной физкультуре центра медицинской реабилитации Филатовской больницы. Он почти полностью восстановился после случившегося, хотя медицинские осмотры несколько месяцев ему еще будут необходимы. Однако все самое страшное уже позади. Ребенок снова ходит и даже бегает, как все здоровые дети», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок