Меню Поиск

Закрыть

Жителей Подмосковья предупредили о возможном появлении лис вблизи жилых районов

26.01.2023 17:58

Жителей Подмосковья предупредили о возможном появлении лис вблизи жилых районов

Теги: Животные , Московская область , Лиса

В Московской области из-за погодных условий лисам стало сложнее охотиться, поэтому они могут выходить к людям. Об этом сообщили в пресс-службе комитета лесного хозяйства региона.

«Наст на снегу в подмосковных лесах, который образовался в результате подтаивания и последующего замерзания снега, становится серьезной преградой для лисьей охоты», - говорится в сообщении.

В комитете уточнили, что один из основных источников питания лис - это полевые мыши, которые не впадают зимой в спячку и передвигаются в ходах под снегом.

«Поэтому сейчас у мелких появилась в прямом смысле «крыша». Лисе сложно преодолеть «преграду», пока она разобьет ее - эффект неожиданности исчезнет, мышка ретируется, охота закончится ничем. А раз охота в лесах становится сложной, доступ к еде затруднен, поэтому плутовки могут начать выходить в поисках пищи ближе к людям», - добавили в ведомстве.

При встрече с лисой лучше уйти и не пытаться потрогать ее или покормить - животное может быть больным, напомнили в комитете.

«Лучший сценарий поведения - проигнорировать. Лисы - очень осторожные животные. Они боятся людей больше, чем мы их. Поэтому, если видите, что лиса движется в вашу сторону, то такое поведение верный признак того, что она болеет бешенством. В таком состоянии они не боятся человека и могут на него напасть. Лучше побыстрее уйти», - рассказали Агентству «Москва» в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок