Меню Поиск

Закрыть

Лидерами по оформлению прав собственности на новые квартиры по реновации в 2022 году стали жители ВАО

26.01.2023 15:05

Лидерами по оформлению прав собственности на новые квартиры по реновации в 2022 году стали жители ВАО

За прошедший 2022 год 21 тыс. 739 участников программы реновации зарегистрировали свои права на новые квартиры, лидерами по оформлению прав собственности на новое жилье стали жители Восточного, Юго-Восточного, Троицкого и Новомосковского административных округов. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

«В прошлом году управление Росреестра по Москве оформило 74 новых жилых дома по программе реновации, при этом пятая часть от этого объема поставлена на учет в декабре. Общая площадь новостроек составляет почти 1,6 млн кв. м. Важно отметить, что с сентября прошлого года кадастровый учет домов и регистрация права собственности в них осуществляются по единой процедуре в течение трех дней, чтобы переселение москвичей проходило в максимально короткие сроки», - приводятся в материале слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.

Уточняется, что в одной квартире могут быть зарегистрированы права как единственного, так и нескольких собственников.

Так, больше всего москвичей, зарегистрировавших право собственности в новых квартирах, живет в Восточном округе столицы - 3 тыс. 125, а также в ЮВАО и ТиНАО - 3 тыс. 66 и 3 тыс. 11 соответственно. В пятерку лидеров по общему числу оформленных прав входят Южный и Северный административные округа. На них приходится 2 тыс. 122 и 1 тыс. 841 оформленный документ.

Руководитель департамента городского имущества столицы Максим Гаман, которого цитирует пресс-служба, напомнил, что квартиры участникам программы реновации предоставляются в том же районе города, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Исключение составляет Зеленоград, Троицкий и Новомосковский административные округа. Здесь переселение ведется в пределах округа. Отделка жилых помещений, мест общего пользования и общественных пространств выполнена в соответствии с требованиями программы.

«По программе реновации в 2022 году с департаментом городского имущества жители столицы заключили 16,3 тыс. договоров на новое жилье. Из них 14,2 тыс. семей зарегистрировали права собственности в Росреестре. Еще 2,1 тыс. семей проживают в новых квартирах по договорам социального найма», - рассказал Гаман.

Он объяснил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам департамента городского имущества в центре информирования. В 2022 году такой опцией воспользовались более 800 московских семей.

Оформить документы и получить консультацию можно в Центрах информирования по переселению, расположенных на первых этажах новостроек, а также в территориальных отделах департамента городского имущества, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок