Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы опубликовал подготовленные школьниками видеоролики о знаменитых студентах

26.01.2023 01:15

Главархив Москвы опубликовал подготовленные школьниками видеоролики о знаменитых студентах

Теги: Студенты , Главархив , видео

В рамках лаборатории «Живая история» опубликованы сюжеты об известных студентах московских вузов, том числе Антоне Чехове, Иване Сеченове, Олеге Агаркове и Натальи Николаевой. Об этом сообщает пресс-служба Главного архивного управления Москвы.

«Главархив Москвы и департамент образования и науки столицы выпустили новые ролики от лаборатории «Живая история». Эти сюжеты приурочены ко Дню студента, в их основу легли документы московских вузов из фондов Главархива Москвы. Так, благодаря роликам можно узнать о жизни известных студентов столичных учебных заведений - среди героев видеоматериалов Антон Чехов, Иван Сеченов, Олег Агарков и Наталья Николаева. Все видео, вышедшие в рамках проекта, доступны на странице Главархива Москвы в социальной сети «ВКонтакте», - говорится в сообщении. 

Отмечается, что лаборатория «Живая история» начала работать в мае 2022 года. В настоящее время для просмотра в сообществах Главархива Москвы и департамента образования и науки столицы в социальной сети «ВКонтакте» доступно 30 роликов. В рамках проекта школьники изучают историю, работая с документами, предметами и фотографиями из хранилищ Главархива Москвы.

Первые участники проекта работали с материалами военных лет, уточняется в материале. Среди предметов были документы эвакогоспиталей, патефон, компас, письмо из госпиталя, свидетельство о браке и фотографии столицы периода Великой Отечественной войны. Последующие ролики ребята посвящали разным важным событиям - например, Дню города, Дню учителя, Новому году. На этот раз школьники подготовили четыре ролика ко Дню студента.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок