Меню Поиск

Закрыть

Капремонт фасада дома архитектора Соболева завершили на Большой Дорогомиловской улице

26.01.2023 07:30

Капремонт фасада дома архитектора Соболева завершили на Большой Дорогомиловской улице

Теги: Дорогомилово , Капремонт , Архитектор

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершены работы по обновлению фасада жилого дома, расположенного по адресу: ул. Большая Дорогомиловская, д. 1. Этот дом был возведен по индивидуальному проекту архитектора Николая Соболева, сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

«Перед нашими специалистами стояла важная задача сохранить первозданную красоту необыкновенного дома на ул. Большая Дорогомиловская. Мы создали уникальный проект проведения работ, который учитывал все нюансы объекта. Провели тщательный анализ конструктива здания, подобрали максимально подходящие материалы и технологии. Особое внимание при проведении капремонта уделили восстановлению архитектурного декора: применили передовое лазерное сканирование, бережно дофрагментовывали элементы в местах утрат», - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора ФКР Владимира Кожиченкова.

Отмечается, что специалисты предусмотрели выполнение сложного комплекса работ по приведению в порядок фасада дома. На уличных стенах сбили старую штукатурку и краску, заделали трещины, места намокания обработали современным антисептическим составом. Провели большую работу по сохранению архитектурного декора. Мастера применяли исключительно отечественные материалы среди которых были высококлассные полимерцементные смеси, позволяющие дать вторую жизнь старинным декоративным элементам.

Кроме того, в рамках капремонта фасада произвели ремонт балконных плит с заменой покрытия и устройством гидроизоляции. После подготовительных работ специалисты обновили штукатурный слой и нанесли современную краску на акриловой основе, сохранив историческое колористическое решение. Также были произведены ремонтные работы по устройству оконных отливов и отливов межэтажного карниза, откосов и цоколя. Привели в порядок и внутренний фасад здания, демонтировав и убрав все слаботочные провода в короба и выполнив ремонт штукатурного слоя. На завершающем этапе специалисты произвели ремонт приямков, выполнили устройство покрытий перед входными группами, а также окраску внутреннего фасада. 

Дом на ул. Большая Дорогомиловская был возведен в 1939 году по индивидуальному проекту архитектора Николая Соболева в стиле советский неоклассицизм. Здание имеет сложную форму в плане. Наружные стены фасада обладают многокомпонентной пластикой. Оконные пространства декорированы наличниками, сандриками и подоконными карнизами. По периметру здания ритмично расположены витражи, акцентированные пилястрами и фронтонами, и массивные порталы под ними в уровне первого этажа. Вдоль уличного фасада тянется венчающий карниз с модульонами, межэтажный карниз и пояс.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

31.01.2023 16:19

Отремонтированный фасад дома архитектора Соболева на Большой Дорогомиловской улице

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок