Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о создании института пробации в отношении осужденных

25.01.2023 12:17

Госдума приняла закон о создании института пробации в отношении осужденных

Теги: Реабилитация , закон , Осужденные , социальный

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении закон о создании института пробации, применяемого в отношении осужденных, лиц, которым избрана иная мера уголовно-правового характера.

Законом устанавливаются единые принципы организации работы по осуществлению контроля, социальной адаптации, социальной реабилитации соответствующих категорий лиц. Для этого, в соответствии с законом, создается единая система пробации в Российской Федерации, представляющая собой совокупность органов государственной власти, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в сфере пробации.

Согласно тексту закона важнейшим инструментом в сфере пробации будет являться индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации.

Федеральная служба исполнения наказаний наделяется полномочиями по ведению единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация, и статистического учета в сфере пробации.

Кроме того, законом определяются правовые, организационные основы деятельности органов, осуществляющих пробацию, уточняются права, обязанности и полномочия учреждений и организаций, осуществляющих пробацию.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок