Меню Поиск

Закрыть

Решетников: Туристический поток по России в 2022 году вырос на 8%

24.01.2023 16:08

Решетников: Туристический поток по России в 2022 году вырос на 8%

Теги: Туризм , Россия

Туристический поток по России в 2022 году приблизился к «доковидным» показателям: он вырос на 8% и составил около 62 млн человек. Об этом в ходе совещания с членами правительства РФ доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину министр экономического развития Максим Решетников.

«Сегодня повышенный спрос на путешествия по стране является стимулом для ускоренного развития туризма. По итогам девяти месяцев прошлого года отрасль продемонстрировала рост почти на 2% - 1,8% год к году. При этом число туристических поездок с размещением в гостиницах к прошлому году выросла на 8% и составила 62 млн человек. Выходим практически на «доковидный» уровень, несмотря на закрытие южных аэропортов», - сказал Решетников.

По его словам, это напрямую связано с принятыми в прошлом году решениями, в частности, с реализованной программой возврата части стоимости путевки. «У нас этим механизмом воспользовались почти 3,5 млн человек, из них - более 800 тыс. детей по программе детского кэшбэка», - отметил министр.

Он добавил, что в отрасли идут структурные изменения. «За год число номеров в классифицированных отелях и гостиницах увеличилось на 47 тыс. и достигло 777 тыс. номеров. Число организованных туров по России выросло на 16% и доля таких туров достигла 30%», - уточнил Решетников.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок