Меню Поиск

Закрыть

Почти 250 театров примут участие в «Больших гастролях» в этом году

24.01.2023 15:33

Почти 250 театров примут участие в «Больших гастролях» в этом году

Теги: театр , Гастроли

В 2023 году в программе «Большие гастроли» планируют принять участие почти 250 театров. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РФ.

«Всего в программе «Большие гастроли» в этом году планируется участие 247 театров (некоторые коллективы будут участвовать в программе по двум направлениям). По направлению «Ведущие театры» на «Большие гастроли» отправятся 28 театров, по зарубежному - 12, по межрегиональному - 98, по направлению для детей и молодежи - 89, по студенческому - семь, по поддержке гастрольной деятельности негосударственных (частных) театров - 15», - говорится в сообщении.

Уточняется, что всего на участие в программе поступило 477 заявок. «По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году планируется провести 271 гастрольный тур. «Большие гастроли» состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах РФ. В зарубежном направлении примут участие семь стран», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Также, по данным министерства, на участие в программе «Мы - Россия» поступило 110 заявок, в 2023 году планируется провести 55 гастрольных туров в 81 регионе и 216 городах и населенных пунктах РФ.

Всероссийский гастрольно-концертный план Минкультуры России призван воссоздать единую гастрольную систему страны. План реализуется на всей территории России и включает две масштабные федеральные программы - «Большие гастроли» (гастроли театров) и «Мы - Россия» (гастроли национальных коллективов).

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок