Меню Поиск

Закрыть

Третьяковская галерея проведет мероприятия к 175-летию со дня рождения художника Сурикова

24.01.2023 14:12

Третьяковская галерея проведет мероприятия к 175-летию со дня рождения художника Сурикова

Теги: Юбилей , Музей , Художник

К 175-летию со дня рождения Василия Сурикова Государственная Третьяковская галерея проведет серию мероприятий, посвященных жизни и творчеству художника. Об этом журналистам сообщила заместитель генерального директора по научной работе Татьяна Карпова.

«К юбилею мы будем проводить специальные экскурсии по залу Сурикова, организуем несколько вечеров и кинопоказы. <…> В субботу, 28 января, мы проведем два киновечера, где будут показаны и документальные фильмы, некоторые из которых связаны с нашими выставками. Будет короткий научно-популярный фильм, посвященный «Боярыне Морозовой», истории создания этой картины. Также состоится показ художественного фильма, посвященного Сурикову. <…> У нас также пройдет концерт, будет семиструнная гитара, будут подобраны произведения, которые любил Суриков и мог исполнять, потому что он прекрасно владел именно семиструнной гитарой, для этого вечера мы подготовим специальную презентацию с работами русских художников, которые изображали гитаристов и работы самого Сурикова», - сказала Карпова.

Кроме этого, специальные мероприятия пройдут на электронных платформах галереи: в частности, будет выпущена серия материалов на сайте просветительского онлайн-проекта «Лаврус» и представлена тематическая подборка на сайте цифрового проекта «Моя Третьяковка», добавила Карпова.

Так, 24 января исполняется 175 лет со дня рождения художника Василия Сурикова, автора знаменитых исторических полотен «Утро стрелецкой казни» (1881), «Меншиков в Березове» (1883), «Боярыня Морозова» (1887) и других.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок