Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении обязательной геномной регистрации преступников

24.01.2023 14:16

Госдума приняла во втором чтении законопроект о введении обязательной геномной регистрации преступников

Теги: Преступление , законопроект , Информация

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, расширяющий перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации.

«Законопроектом предлагается определить, что геномная информация является биометрическими персональными данными, поскольку представляет собой сведения, характеризующие биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность», - говорится в пояснительной записке.

Документом предлагается расширить перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, и включить туда всех осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение любых преступлений, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лиц, подвергнутых административному аресту.

Учет геномной информации, получаемой при проведении государственной геномной регистрации, планируется возложить на уполномоченные подразделения МВД России, а экспертные подразделения Следственного комитета РФ предлагается наделить полномочиями по проведению обязательной государственной геномной регистрации.

Согласно поправкам, которые поступили ко второму чтению законопроекта, предполагается закрепить правила уничтожения геномной информации. Если у подозреваемых, обвиняемых или осужденных в совершении преступлений возникает право на реабилитацию, а также в случае отмены постановления по делу об административном правонарушении, за совершение которого назначено административное наказание, то их геномная информация уничтожается на основании поданного в орган внутренних дел по месту постоянного жительства заявления лица, в отношении которого была проведена государственная геномная регистрация.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок