Меню Поиск

Закрыть

Вильфанд: Гололедица в Москве сохранится до конца недели

24.01.2023 11:21

Вильфанд: Гололедица в Москве сохранится до конца недели

Теги: Погода , Зима , Москва

Гололедица в столице сохранится до конца текущей недели, после чего исчезнет с улиц из-за изменения погодной ситуации. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Сейчас гололедица связана с тем, что на прошлой неделе была теплая погода, снег подтаивал, а затем наступило понижение температуры и создались условия для гололедицы. Гололедица исчезает, когда выпадает снег хотя бы 4-5 см, также постепенно ледяное покрытие исчезает и за счет испарения. До конца недели гололедица сохраняется, поэтому призыв к аккуратности и внимательности, особенно во дворах. В понедельник гололедицы уже не будет, потому что пойдет снег», - сказал Вильфанд.

Синоптик уточнил, что помимо гололедицы в четверг, 26 января, ожидается гололед. «Это отложение изморози и льда не на горизонтальных, а на вертикальных поверхностях, в четверг будет гололед, он ожидается местами и не очень сильный, хотя в целом это явление опасное», - пояснил он.

По словам Вильфанда, будни текущей недели ожидаются по-зимнему комфортными. «В период прояснений будет много света, комфортная погода. Я бы даже сказал: такие «веселые», хорошие дни, ветра почти нет. Температуры будут в основном отрицательные», - уточнил он.

Он добавил, что с пятницы по воскресенье, 27-29 января, погода будет однородной - прогнозируется около минус 5 градусов днем.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок