Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном получении российского гражданства для иностранных ученых

24.01.2023 11:15

В Госдуму внесли законопроект об упрощенном получении российского гражданства для иностранных ученых

Теги: Ученые , законопроект , Госдума , Гражданство

Депутаты фракции «Новые люди» в Государственной думе Ксения Горячева, Максим Гулин и Олег Леонов внесли в нижнюю палату парламента законопроект об упрощенном получении российского гражданства для иностранных ученых. Копия документа есть в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

Согласно пояснительной записке, право на упрощенное получение российского гражданства предлагается дать иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые постоянно проживают на территории РФ и являются научными работниками, обладающими необходимой квалификацией и профессионально занимающимися научной и научно-технической деятельностью. Это касается тех ученых, что заключили не менее чем на год трудовой договор с российской научной организацией или организацией, реализующей программы высшего образования.

В документе также предлагается предоставить льготный визовый режим по выдаче обыкновенной рабочей многократной визы для иностранного гражданина, въезжающего в Россию и являющегося научным работником (исследователем), на срок не менее одного года, а также членам его семьи на срок не менее чем три года со дня въезда в РФ.

Авторы документа подчеркивают, что введение проектируемой нормы обусловлено намерениями США смягчить ряд визовых ограничений для квалифицированных специалистов и ученых из России.

«Наука говорит на международном языке, и нам сложно будет развиваться, полностью закрывшись от мира. Мы и не собираемся это делать. У нас есть много точек соприкосновения с другими странами», - отметила депутат Госдумы, один из авторов законодательной инициативы Ксения Горячева.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок