Меню Поиск

Закрыть

Количество безработных москвичей в 2022 году снизилось на 23%

24.01.2023 08:12

Количество безработных москвичей в 2022 году снизилось на 23%

Теги: безработица , Москва

Численность безработных в столице снизилась в 2022 году на 23% и составила 28,1 тыс. человек. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы.

«За 2022 год численность безработных в столице снизилась на 23% <...> К началу этого года в Москве было зарегистрировано 28,1 тыс. безработных. Это рекордно низкий показатель за последние несколько лет. На 1 января 2023 года уровень безработицы в столице составил 0,39%, что является минимальным значением с февраля 2020 года», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Отмечается, что стабильность рынка труда в 2022 году, несмотря на санкции и уход ряда крупных зарубежных компаний, обеспечили взвешенная политика в сфере занятости, меры поддержки предприятий и бизнеса, а также активная программа по замещению продукции иностранных брендов товарами от производителей из России и дружественных стран.

По данным столичного департамента экономической политики и развития, которые приводятся в сообщении, в 2022 году наибольшая разница между количеством принятых на работу и уволенных зафиксирована в сфере разработки компьютерного и программного обеспечения - 24,7 тыс. человек. «В отрасли научных исследований и разработок было трудоустроено на 10,7 тыс. сотрудников больше, чем уволено, в сфере ЖКХ - на 5,3 тыс., в области ремонта и монтажа машин и оборудования - на 3,4 тыс., в производстве компьютеров, электроники, оптики - на 2,7 тыс.», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок