Меню Поиск

Закрыть

Психолог: Нежелание убирать новогоднюю елку может быть сигналом депрессивного состояния

эксклюзив

24.01.2023 08:00

Психолог: Нежелание убирать новогоднюю елку может быть сигналом депрессивного состояния

Теги: Новый Год , елка , Психологи , рекомендации

Нежелание убирать новогоднюю елку в течение долгого времени может быть признаком ряда психологических проблем, в том числе депрессии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии личности и дифференциальной психологии Московского института психоанализа Владимир Шляпников.

«Убирать елку нужно из сугубо прагматических соображений. Чем дольше елка стоит, тем больше к ней привыкаешь, тем меньше она приносит радости, тем больше она приносит неудобств. Конечно, даже если не убирать елку до лета, ничего страшного не произойдет. Тем не менее, если человеку на протяжении долгого времени не удается убрать елку, это может быть признаком психологических проблем - например, депрессии», - сказал Шляпников.

Специалист добавил, что не стоит преувеличивать ценность новогодней елки, ее нужно просто убрать.

«Понаблюдайте за своим состоянием. Может быть, вам вообще ничего не хочется - не только убирать елку. Например, вы давно не улыбались, вас преследуют тревожные мысли. Если все это есть - это повод обратиться к психологу или психотерапевту», - пояснил Шляпников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок