Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Москва в этом году представит инновационный двигатель для гоночного электромобиля

20.01.2023 16:10

Собянин: Москва в этом году представит инновационный двигатель для гоночного электромобиля

Теги: Собянин , Электромобиль

Инновационный двигатель для гоночного электромобиля от московских производителей представят в 2023 году, его испытают на Байкале. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

«Московское электроавтомобилестроение буквально набирает скорость и в этом году представит новую разработку - инновационный двигатель для гоночного автомобиля. Болид впервые испытают в экстремальной гонке на озере Байкал - попробуют поставить рекорд скорости. Такие проверки важны для последующего запуска в серийное производство», - говорится в сообщении.

Мэр отметил, что это экологически чистый автомобиль и для него выбрали исключительно российских конструкторов и производителей комплектующих. «Среди разработчиков - известные создатели гоночной техники Станислав Лыжин и Донат Корольков», - добавил мэр.

По его словам, этот проект внесет заметный вклад в современное отечественное машиностроение и поможет в решении задач импортозамещения.

«Москва становится центром притяжения высокотехнологичных разработок в области электрического транспорта. Уже почти 40 компаний вошли в межотраслевой кластер электромобилестроения. Среди участников этого кластера есть компании особой экономической зоны «Технополис «Москва», - подчеркнул Собянин.

Он сообщил, что инвесторы вложили в производства ОЭЗ более 87 млрд руб. «Город, в свою очередь, поддерживает предприятия льготами», - отметил мэр.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок