Меню Поиск

Закрыть

Установка скульптурных композиций началась на шести арках Каланчевского путепровода

20.01.2023 11:18

Установка скульптурных композиций началась на шести арках Каланчевского путепровода

Теги: Железные дороги , Каланчевский путепровод

Работы по установке скульптурных композиций с изображением двуглавого орла и Георгия Победоносца стартовали на шести арках Каланчевского путепровода, сообщили в пресс-службе Московской железной дороги (МЖД).

«На шести арках Каланчевского путепровода в центре Москвы, обращенных на Комсомольскую площадь и ул. Каланчевская, началась установка скульптурных композиций с изображением двуглавого орла и Георгия Победоносца. На высоте 17 м установлена первая такая композиция на арке, расположенной напротив Казанского вокзала. Для того чтобы они были заметны в темное время суток, их оборудуют декоративной подсветкой. Новые элементы арок воплощают первоначальную идею архитектора Алексея Щусева по созданию путепровода», - говорится в сообщении.

Уточняется, что Каланчевский путепровод является важнейшим объектом инфраструктуры Московских центральных диаметров (МЦД) в центре Москвы. Так, реконструкция путепровода велась для обеспечения пропуска поездов сразу двух диаметров. В пресс-службе пояснили, что работы проводились в плотной городской застройке, с применением уникальных технологий, способствующих снижению воздействия от работы железнодорожного транспорта. В частности, укладка путей, как на путепроводе, так и на участке от ул. Каланчевская до Курского вокзала, производилась на виброизолирующие маты.

Как отмечается, всего на путепроводе установлено девять арочных конструкций - три двухпутных и шесть однопутных. В результате на центральном участке второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) был открыт для движения второй путь, что позволило завершить реверсивное движение и увеличить количество курсирующих поездов вдвое. Помимо этого, введена в эксплуатацию часть подэстакадного вестибюля примыкающей к путепроводу железнодорожной станции «Площадь трех вокзалов» со стороны Комсомольской площади. «В настоящее время завершены основные работы по возведению второй платформы для четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) и части вестибюля с выходом на ул. Каланчевская. Подъем и спуск на платформу будет также оборудован эскалаторами и лифтом», - добавили в МЖД.

Рубрика: Транспорт

Связанные материалы:

20.01.2023 15:05

Скульптурная композиция с изображением герба России на арке Каланчевского путепровода

Подробнее

20.01.2023 14:17

Скульптурная композиция с изображением герба России на арке Каланчевского путепровода

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок