Меню Поиск

Закрыть

Женщину с камнем желчного пузыря размером 4 на 5 см прооперировали врачи в Подмосковье

19.01.2023 23:41

Женщину с камнем желчного пузыря размером 4 на 5 см прооперировали врачи в Подмосковье

Теги: медицина , Хирурги , Подмосковье

В Московскую областную больницу имени профессора Розанова поступила 70-летняя пациентка с сильными болями в животе из-за желчного камня. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«Пациентка попала к нам с острой кишечной непроходимостью. Мы экстренно взяли ее на операцию, в ходе которой стало понятно, что виной всему оказался гигантский желчный камень - размером 4 на 5 см. Он образовал пролежень в желчном пузыре и провалился в двенадцатиперстную кишку. Дальше пошел по тонкой кишке и застрял, вызвав острую непроходимость. Такие случаи опасны и редки. За 35 лет работы я в первый раз столкнулся с этим на практике», - цитирует пресс-служба заведующего хирургическим отделением больницы Андрея Мохова.

Отмечается, что само по себе образование камней в желчном пузыре - не редкость, однако в таком запущенном состоянии пациенты поступают крайне редко. Если бы не вовремя проведенная операция, последствия могли быть очень печальными, вплоть до летального исхода, подчеркивается в сообщении.

Причиной образования камня стало большое количество взвеси, скопившейся в желчном пузыре, которая постепенно уплотнялась, приобретая яйцевидную форму. Образоваться подобный камень может в любом возрасте и практически у каждого - здесь играет роль и наследственность, и нарушение обменных процессов, и воспаление слизистой желчного пузыря, поясняется в материале.

Добавляется, что операция прошла успешно, пациентка готовится к выписке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок