Меню Поиск

Закрыть

Реставрация скульптур «Промышленность» и «Сельское хозяйство» в Подколокольном переулке завершена

15.01.2023 18:33

Реставрация скульптур «Промышленность» и «Сельское хозяйство» в Подколокольном переулке завершена

Теги: Собянин , Скульптура , реставрация , Москва

Завершилась реставрация скульптур «Промышленность» и «Сельское хозяйство», расположенных по адресу: Подколокольный пер., д. 16/2, стр. 1. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр Москвы Сергей Собянин.

«Отреставрировали скульптурные композиции «Дома с фигурами» в Подколокольном переулке. Многие москвичи волновались об их судьбе. В мае 2022 года на приеме граждан также поднимался этот вопрос», - написал мэр.

Он отметил, что специалисты вернули утраченные элементы композиций. Разрушенный местами металлический каркас заменили на новый. Скульптуры обработали защитными составами и покрасили. Улучшили систему водоотведения павильонов, на которых расположены монументы, чтобы их не повредили осадки. «Так любимые москвичами «шахтер» и «колхозница» сохранятся еще долгие годы», - почеркнул Сергей Собянин.

«Монументы вновь украсили арку восьмиэтажного здания, построенного в архитектурном стиле сталинский ампир. Это жилой дом Военно-инженерной академии имени Куйбышева. Он является объектом культурного наследия регионального значения. Здание находится на углу Подколокольного пер. и Яузского бульвара», - добавили в сообщении на сайте мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что скульптурные композиции были изготовлены из бетона с добавлением мраморной крошки. Обе фигуры внутри частично полые и собраны на металлических каркасах. Прежде чем составить проект реставрационных работ, специалисты тщательно их изучили. Состояние скульптур оказалось неудовлетворительным, практически аварийным. Было принято решение о проведении работ по их сохранению.

«Скульптуры «Промышленность» и «Сельское хозяйство» долгое время нуждались в проведении реставрационных работ. Специалисты очистили поверхность скульптур от загрязнений и старой краски. Затем их бережно демонтировали, предварительно промаркировав каждый элемент, и перевезли в реставрационные мастерские. Пока над восстановлением монументов трудились скульпторы, специалисты привели в порядок основания, на которых они находились. Сейчас обе скульптуры вернулись на прежнее место и вновь украшают историческое здание», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Как отмечается, жилой дом для сотрудников и слушателей Военно-инженерной академии имени Куйбышева спроектировал русский и советский архитектор Илья Голосов. Строительство дома завершилось в 1937 году. В этом же году перед аркой, ведущей во двор, установили две скульптуры. Одна композиция получила название «Промышленность». Эту отрасль народного хозяйства олицетворяет мужская фигура с отбойным молотком в одной руке и книгой в другой. Образ мужчины показывает важность соединения технологий и знаний. Вторая скульптура - «Сельское хозяйство». Ее олицетворяет женщина со снопом колосьев у ног. В правой руке она держит винтовку. Таким образом запечатлена готовность советской колхозницы в любой момент защитить собранный урожай. Москвичи дали этой паре еще одно название - «Шахтер и колхозница».

«За последнее десятилетие в Москве отреставрировали более 1 тыс. 800 памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Эта работа продолжается каждый день, она необходима, чтобы сохранить неповторимое лицо города», - заключили в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок