Меню Поиск

Закрыть

Вопрос увековечения в Москве памяти Чуриковой готовы рассмотреть в комиссии по монументальному искусству

14.01.2023 16:05

Вопрос увековечения в Москве памяти Чуриковой готовы рассмотреть в комиссии по монументальному искусству

Теги: артисты , Москва , Памятник

В комиссии по монументальному искусству готовы рассмотреть вопрос увековечения в Москве памяти народной артистки СССР Инны Чуриковой в случае, если такое предложение поступит. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Это действительно очень известная и очень уважаемая актриса. Безусловно мы бы с вниманием отнеслись к такому предложению. <…> Наша комиссия рассматривает вопросы только в связи с сооружением монументальных произведений, памятников. Поэтому если будет от театрального сообщества такое предложение, мы обязательно рассмотрим», - сказал Воскресенский.

В свою очередь председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов уточнил, что на данный момент говорить о том, как можно увековечить память актрисы, рано.

«Если говорить о ней, то на сегодняшний день она одна, если не единственная, принадлежавших к великой плеяде наших артистов, поэтому вне всякого сомнения это большая утрата и каждая ее роль была звездной ролью. <…> Сейчас говорить о том, каким образом будет увековечена ее память, рано. Потому что если говорить о доске, то на доме, где она жила, это только через 10 лет обычно доска вешается, в редких случаях (раньше - прим. Агентства «Москва»), если это будет не решение президента или мэра», - добавил Герасимов.

Ранее стало известно о том, что народная артистка СССР Инна Чурикова ушла из жизни 14 января.

Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 в Белебее Башкирской АССР. В школьные годы поступила в театральную студию при драматическом театре имени Станиславского. После окончания актерского факультета института имени Щепкина в 1965 году дебютировала в Московском театре юного зрителя, где проработала с 1965 по 1968 год. За 45 лет в театре Инна Чурикова играла в спектаклях Марка Захарова и Глеба Панфилова, Андрея Тарковского и Эльмо Нюганена. Снялась более чем в 40 фильмах.

За многие театральные и киноработы Чурикова отмечена государственными и общественными наградами, премиями и призами. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», лауреат премии «Золотая маска» 2019 года в номинации «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

15.01.2023 13:26

Цветы и свечи в память об артистке Инне Чуриковой у входа в театр «Ленком Марка Захарова»

Подробнее

14.01.2023 16:34

Сергей Собянин выразил соболезнования в связи с кончиной Инны Чуриковой

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок