Меню Поиск

Закрыть

Спрос на жаропонижающие средства в аптеках Москвы снизился вдвое в новогодние праздники

эксклюзив

11.01.2023 08:00

Спрос на жаропонижающие средства в аптеках Москвы снизился вдвое в новогодние праздники

Теги: Лекарства , аптеки

Жители столицы в начале января 2023 года покупали жаропонижающие средства в аптеках в два раза реже, чем в начале декабря 2022 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила участник саморегулируемой организации «Ассоциация независимых аптек» Ольга Валиева.

«На сегодняшний день мы не фиксируем ажиотажного спроса на жаропонижающие препараты. В первую неделю января по сравнению с аналогичным периодом декабря препараты этой группы покупали в два раза реже - то есть, спрос снизился в два раза», - заявила Валиева.

Она также отметила, что в аптеках достаточно парацетамола и ибупрофена для взрослых, но не хватает детских лекарственных форм. «В аптеках и у поставщиков достаточное количество парацетамола и ибупрофена для взрослых. Но есть нехватка детских лекарственных форм, особенно суппозиторий ректальных, которые нужны для малышей. <…> Возможно, впредь избежать дефицита тех или иных лекарственных препаратов помогут производственные аптеки. <…> Они могут изготавливать и детские лекарственные формы, обеспечивая маленьких пациентов всеми необходимыми препаратами», - добавила Валиева.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок