Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор назвал напряженной ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ

10.01.2023 12:21

Роспотребнадзор назвал напряженной ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ

Теги: ОРВИ , Грипп , Коронавирус

Ситуация с заболеваемостью гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (ОРВИ) в России остается напряженной. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по итогам первого в 2023 году селекторного совещания под руководством главы ведомства Анны Поповой.

«Было отмечено, что показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей на 52%. Общее количество заболевших составило более 580 тыс. человек. Однако, как отметила Анна Попова, несмотря на снижение заболеваемости, ситуация остается непростой. Обращения граждан в медучреждения в праздники были минимальны, однако в настоящее время количество обратившихся лиц за медицинской помощью будет увеличиваться в связи с необходимостью оформления ими больничных листов или ухудшения состояния здоровья», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, 83% случаев заболевания приходится на грипп, при этом свиной грипп остается самым распространенным штаммом. Эпидобстановка по COVID-19 тем временем остается достаточно стабильной. «На первой неделе 2023 года в России зарегистрировано чуть больше 22 тыс. случаев заболевания. Показатель заболеваемости снизился на 40% по сравнению с предыдущей неделей», - отмечается в сообщении.

В пресс-службе добавили, что 99% выявленных случаев коронавируса приходится на штамм «омикрон».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок