Меню Поиск

Закрыть

Врач: Вариант «кракен» проявляется в легкой форме, ждать серьезного ухудшения эпидситуации в РФ не стоит

эксклюзив

10.01.2023 12:01

Врач: Вариант «кракен» проявляется в легкой форме, ждать серьезного ухудшения эпидситуации в РФ не стоит

Теги: Врачи , Заболевания , Коронавирус , штамм

Новый вариант «омикрон»-штамма коронавируса «кракен» более заразен, но протекает в легкой форме, поэтому опасаться резкого ухудшения эпидситуации в РФ из-за него не стоит. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

«Все штаммы «омикрона» объединяются двумя общими особенностями. Они более заразны по сравнению с предыдущими вариантами «альфа», «бета», «гамма», «дельта». И они вызывают относительно более легкую форму болезни. Поэтому никакого основания говорить о том, что эти новые подлинии вызовут значительное ухудшение эпидемиологической ситуации, на данный момент не существует. Бояться нам абсолютно нечего», - сказал Вознесенский.

Он рекомендовал россиянам продолжать вакцинироваться и ревакцинироваться.

«Рекомендации ничем не отличаются от тех, которые существовали год назад. Если после вакцинации прошло шесть месяцев, то крайне необходимо пройти ревакцинацию, особенно в уязвимых группах. То же самое - относительно тех людей, которые переболели более чем полгода назад. Для поднятия титра антител и предотвращения даже легких форм болезни всегда помогает именно вакцинация», - подчеркнул Вознесенский.

Ранее «Известия» сообщали, что подвид «кракен» уже вызвал подъем заболеваемости в Европе и США. В России же, по данным Роспотребнадзора, пока нет случаев заражения этим подвидом.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок