Меню Поиск

Закрыть

Эксперт Роспотребнадзора: В России регистрируются случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19

09.01.2023 17:37

Эксперт Роспотребнадзора: В России регистрируются случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19

Теги: Грипп , Коронавирус

В России регистрируются случаи одновременного заражения гриппом и COVID-19, чаще всего у людей с ослабленным иммунитетом. Об этом журналистам сообщила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ) эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Случаи одновременного заражения гриппом и COVID в России регистрируются. Чаще такие случаи встречаются у лиц с ослабленным иммунитетом, в том числе у маленьких детей и пожилых людей, у которых эти вирусы могут длительно находиться и размножаться в дыхательных путях. Такие случаи обычно протекают более тяжело, с поражением нижних отделов дыхательных путей, то есть с развитием вирусной пневмонии, к которой в последующем может присоединиться вторичная бактериальная. Острый период болезни может продолжаться две-три недели и более, а риск летального исхода, связанный с вирусной или вирусно-бактериальной пневмонией, выше, чем при моноинфекции», - сказала Пшеничная.

Она отметила, что лечение гриппа и COVID-19 отличается, поэтому в таких случаях используют комбинированную противовирусную терапию, ориентированную на оба вируса.

«Вопрос о тех или иных методах терапии решается врачом в каждом случае индивидуально. Каких-то специфических симптомов одновременного заражения гриппом и COVID нет, настораживает обычно быстрое развитие тяжелого состояния больного с появлением одышки, интоксикации и другого. Выявить эти инфекции позволяет ПЦР-тестирование», - добавила эксперт Роспотребнадзора.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок