Меню Поиск

Закрыть

Многофункциональный городской павильон построят на набережной Марка Шагала до конца года

09.01.2023 11:46

Многофункциональный городской павильон построят на набережной Марка Шагала до конца года

Теги: Строительство , Набережная Марка Шагала

В 2023 году на набережной Марка Шагала планируется построить многофункциональный городской павильон Shagal, сообщила пресс-служба столичного комитета по архитектуре и градостроительству (Москомархитектура).

«На набережной Марка Шагала появится городской павильон Shagal - проект архитектурного бюро IND architects по заказу группы «Эталон». Реализовать объект общей площадью 6 тыс. 663 кв. м планируют в 2023 году», - говорится в сообщении.

Как уточняется, городской павильон строится в рамках жилого квартала Shagal. Это будет многофункциональное пространство, предназначенное не только для консультаций и заключения сделок с покупателями недвижимости, но проведения досуга местных жителей, различных социокультурных практик: здесь предусмотрены ресторан, кафе, пункт велопроката, коворкинг, выставочная галерея, детская зона и многое другое.

«Двухэтажное здание расположено в центре парковой зоны, одним фасадом обращено к излучине Москвы-реки, другим - к жилой застройке. Его архитектура построена на двух ключевых идеях, сформулированных в ходе проектирования: тактичное взаимодействие с контекстом парка и набережной и позиционирование в качестве важного композиционного и смыслового акцента территории. Все функциональные зоны объединены в гибкую структуру, предлагающую посетителям различные сценарии взаимодействия. Строительство уже началось, в перспективе объект претендует на роль важного районного центра - благодаря гибкости его планировки он может легко адаптироваться к меняющимся запросам горожан», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Отмечается, что юго-западный и северо-западный фасады павильона будут целиком остеклены. «Остальные фасады почти глухие: между нарочито брутальными, оштукатуренными под бетон объемами со скругленными гранями, оставлены узкие вертикальные ниши с остеклением, которые создают интригу и словно бы приглашают внутрь», - добавили в пресс-службе.

В Москомархитектуре пояснили, что художественный образ здания будет подчинен теме воды - это выразится в плавных очертаниях монолитных объемов, смотрящих в сторону жилых кварталов, и в отделке нижней части кровли-консоли листами из нержавеющей стали с фактурой, имитирующей водную рябь, и в двусветном атриуме овальной формы в центральной части павильона, который, словно водоворот, «перемешивает» все помещения в здании и «выплескивается» на эксплуатируемую озелененную кровлю овальным амфитеатром.

Согласно проекту в расходящуюся от атриума-воронки спираль вписана широкая открытая лестница, связывающая между собой пространство парка и благоустроенную кровлю. «Важно отметить, что лестница тянется прямо с улицы, буквально «разрывая» торцевой фасад, благодаря чему кровля становится естественным продолжением парка, а сам павильон приобретает в том числе функцию бельведера», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок