Меню Поиск

Закрыть

Собянин: Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году

04.01.2023 09:51

Собянин: Почти 92 км новых дорог сдали в эксплуатацию в Москве в 2022 году

Теги: Собянин , Дороги , Москва , МСД

В течение 2022 года в столице сдали в эксплуатацию почти 92 км новых дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов. Об этом в своем личном блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ежегодно мы строим порядка 100 км новых дорог, значительная часть которых – сложнейшие инженерные сооружения: мосты, тоннели и эстакады. Не стал исключением и 2022-й год, в течение которого было сдано 91,6 км новых дорог, 24 искусственных сооружения и 14 пешеходных переходов», - написал Сергей Собянин.

Он добавил, что новая развязка на пересечении МКАД с Осташковским шоссе значительно улучшила условия движения по северо-восточному участку МКАД. «В 2023 году планируем завершить реконструкцию ее «соседки» – Алтуфьевской развязки», - отметил Собянин.

Дополнительная рокадная дорога между Боровским, Киевским, Калужским и Варшавским шоссе - автотрасса «Воскресенское - Каракашево - Щербинка» улучшила транспортное обслуживание более 200 тыс. жителей прилегающих населенных пунктов, подчеркнул мэр. Новые дороги появились на территории Административно-делового центра в Коммунарке. Путепровод для соединения ул. Матвеевская и Веерная с проспектом Генерала Дорохова стал новым выездом из района Матвеевское, который длительное время находился в некоторой изоляции от остального города.

Важнейшим объектом 2022 года мэр столицы назвал строительство Московского скоростного диаметра на участке от Бусиновской развязки до Косинской эстакады. Бессветофорная трасса протяженностью порядка 40 км соединила крупнейшие автомагистрали Москвы: МКАД, шоссе Энтузиастов, Измайловское, Щелковское, Открытое, Ярославское, Алтуфьевское и Дмитровское шоссе. Основной участок МСД улучшил транспортное обслуживание 26 районов города с населением свыше 2,5 млн человек. Ежедневно по нему проезжает в среднем 260 тыс. машин. «Важно, что МСД работает как городская магистраль: 76% автомашин жителей Москвы. В результате - уже сейчас нагрузка на северо-восточные участки МКАД снизилась на 13%. А после завершения в 2023 году строительства южного участка МСД в два раза сократится перепробег транспорта по направлению Юг - Северо-Запад и в полтора раза по направлению Северо-Запад - Восток. До 30% разгрузятся участки Садового кольца, МКАД и ТТК», - заключил Собянин.

Уточняется, что в 2023 году будет открыта связка МСД с федеральной трассой М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань». Одновременно с МСД будет завершено и формирование Южной рокады. Новые московские хорды и рокады естественным образом формируют Четвертое транспортное кольцо. Для миллионов автомобилистов его появление будет означать новую транспортную реальность - максимально быстрый и комфортный проезд в районы средней части города, минуя МКАД, ТТК и улицы центральной части города.

«Еще одна ожидаемая «премьера» года - Северный дублер Кутузовского проспекта, который значительно улучшит транспортную ситуацию в западном секторе Москвы.
Шестиполосная вылетная магистраль пройдет от делового центра «Москва-Сити» и ТТК до транспортной развязки на пересечении МКАД с Молодогвардейской улицей и далее выйдет на Северный обход города Одинцово в Московской области», - заключил Сергей Собянин.

Как отмечается, с 2011 по 2022 год в Москве было построено 1232 км дорог, 355 эстакад, мостов и тоннелей, 291 внеуличный пешеходный переход. Протяженность улично-дорожной сети увеличилась на 20%, а число искусственных сооружений выросло на 45%.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок