Меню Поиск

Закрыть

Обновление трамвайного парка Москвы полностью завершат до конца года

03.01.2023 09:11

Обновление трамвайного парка Москвы полностью завершат до конца года

Теги: Ликсутов , Трамваи , общественный транспорт

В 2023 году в Москву поступит 50 низкопольных трамваев последнего поколения. Это позволит полностью завершить обновление столичного трамвайного парка, сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«По поручению мэра Москвы мы поддерживаем отечественное машиностроение и закупаем трамваи только у российских производителей. С 2017 года в Москву пришло более 500 трамваев, парк вагонов полностью обновлен в четырех трамвайных депо. В 2023 году в столицу поступит еще 50 новых трамваев, и обновление трамвайного парка будет завершено на 100%. Растет и комфорт поездок - все новые вагоны низкопольные, оснащены кондиционерами и другими пассажирскими сервисами», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

Уточняется, что с 2017 года город закупил более 500 трамваев российского производства: 464 трехсекционных трамвая «Витязь-Москва» и 40 односекционных вагонов. Все они низкопольные, плавные и не шумные. Вагоны разработаны специально для требований Москвы. В салоне новых трехсекционных трамваев 70 мест для сидения, а в односекционных - 40. При этом трехсекционные вагоны последнего поколения вмещают до 260 пассажиров, что делает трамвай самым эффективным видом наземного транспорта, а по провозной способности - вторым после метро. Также в вагонах есть система климат-контроля, разъемы для зарядки гаджетов, медиаэкраны с полезной информацией для пассажиров, крепления для велосипедов и колясок.

КАк дополняется в материале, всего к 2025 году планируется закупить 150 современных трамваев, по 50 вагонов в год. За счет поставки в столицу новых трамваев и более оперативного ремонта вагонов после ДТП сокращаются интервалы движения на маршрутах, а также время ожидания и самой поездки.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок