Меню Поиск

Закрыть

Главархив Москвы выпустил эпизоды подкаста «Голоса Победы» о Новом годе и Рождестве в годы ВОВ

04.01.2023 16:38

Главархив Москвы выпустил эпизоды подкаста «Голоса Победы» о Новом годе и Рождестве в годы ВОВ

Теги: История , Новый Год , Рождество , Великая Отечественная война

Главное архивное управление столицы выпустило новые эпизоды подкаста «Голоса Победы» о Новом годе и Рождестве в годы Великой Отечественной войны. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главархива.

«В 2022 году Главархив Москвы запустил подкаст «Голоса Победы», в котором на основе архивных аудиозаписей рассказывается об истории Великой Отечественной войны. К настоящему выпущено 46 эпизодов подкаста, а два последних рассказывают о праздновании Нового года и Рождества в период войны. Выпуски можно послушать на «Яндекс.Музыке», Apple Podcasts, Google Podcasts и других популярных подкаст-платформах», - сказано в сообщении.

В Главархиве отметили, что из праздничного эпизода подкаста о том, почему Новый год не переставали праздновать в военное время, как в разгар битвы за Москву в столицу завезли 10 тыс. елей для продажи, а для детей - 10 тонн конфет.

«Также в выпуске рассказывается о первой елке для детей в военное время, которая прошла в 1942 году в Колонном зале Дома Союзов, а в 1943 году рядом с Дедом Морозом впервые появилась Снегурочка. Также из нового эпизода можно узнать о том, как во время войны изменились привычные для всех поздравительные открытки и насколько сильно поменялся репертуар московских и ленинградских театров», - добавили в архиве.

Кроме того, в пресс-службе уточнили, что к Рождеству Главархив столицы опубликовал выпуск подкаста, в котором рассказывается история Рождества как в войну, так и того периода, когда праздник был запрещен в СССР.

«Так, Рождество в Советском Союзе разрешали праздновать до 1929 года, были сохранены и рождественские выходные дни. Хотя существовали различные организации, призывающие игнорировать праздник. Однако с 1929 года и вплоть до Великой Отечественной войны Рождество было под запретом, нельзя было покупать и украшать елки. Исторические факты подтверждают воспоминания художника-полиграфиста Решетина», - уточняется в сообщении.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок