Меню Поиск

Закрыть

Бочкарев: На восточном участке Большой кольцевой линии метро уложено более 21 тыс. м пути

30.12.2022 13:19

Бочкарев: На восточном участке Большой кольцевой линии метро уложено более 21 тыс. м пути

Теги: Метро , БКЛ

Больше 21 тыс. м пути уложено на восточном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена, сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«На всех станционных комплексах восточного участка Большой кольцевой линии столичного метрополитена завершена укладка рельсового полотна. Завершено устройство верхнего строения пути на всех четырех станциях и в перегонных тоннелях между ними на финальном отрезке Большого кольца. Смонтирована рельсошпальная решетка и уложен путевой бетон, завершена навеска контактного рельса. В общей сложности на восточном участке БКЛ смонтировано 21,7 тыс. м пути», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Бочкарев отметил, что также завершено устройство верхнего строения пути в зоне путевого развития, расположенной за станцией «Кленовый бульвар» БКЛ метро. Такое расположение продиктовано эксплуатационной схемой совместного функционирования Большой кольцевой, Солнцевской и Некрасовской линий подземки, на которых курсируют в общей сложности порядка 120 составов в сутки.

Как уточнил генеральный директор «Мипстрой 1» (входит в группу компаний «Мосинжпроект», выступающую генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком строительства новых станций столичного метро) Константин Маслаков, которого цитирует пресс-служба, в зону путевого развития входит группа камер съездов с двумя тупиками - пунктами технического осмотра поездов. По его слвоам, каждый тупик предназначен для оборота и ночного отстоя одного восьмивагонного состава и оборудован служебной платформой. Так, пункт технического осмотра обеспечит техническое обслуживание электропоездов. «Здесь размещены две смотровые канавы, зона служебных помещений, а также запасной эвакуационный выход на поверхность», - пояснил Маслаков.

Руководитель «Мипстрой 1» добавил, что строительство станционного комплекса «Кленовый бульвар» велось в котловане рекордной длины - 644 м, большую часть которого занимает зона путевого развития - 453 м. При этом возведено более 90 тыс. куб. м монолитных конструкций, что по объему равно конструктиву трех обычных станций.

В ведомстве напомнили, что в состав восточного участка БКЛ метро входит четыре станции - «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы. При этом строительство Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров. БКЛ свяжет существующие и перспективные линии Московского метрополитена.

В пресс-службе напомнили, что мэр Москвы Сергей Собянин 30 декабря провел технический пуск четырех новых станций БКЛ. «Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене - с окончанием строительства последнего 10-километрового участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пуско-наладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами. Важнейший проект, сложный, тяжелый. Поздравляю! Спасибо!», - приводятся в сообщении слова Собянина.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок