Меню Поиск

Закрыть

Москва перевыполнила годовой план по программе комплексного обустройства и развития центра города

29.12.2022 08:52

Москва перевыполнила годовой план по программе комплексного обустройства и развития центра города

Теги: Строительство , ЦАО , благоустройство

План по реализации программы комплексного обустройства и развития центральной части Москвы в 2022 году выполнен на 107%, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики столицы.

«Программа комплексного обустройства и развития центральной части города предварительно выполнена на 107%. Реализация ежегодно формируемой с 2011 года программы осуществляется в рамках одного из мероприятий государственной программы Москвы «Градостроительная политика», принятой мэром Москвы Сергеем Собяниным», - говорится в материале.

Глава ведомства Сергей Левкин, которого цитирует пресс-служба, отметил, что в текущем году введено в эксплуатацию 38 объектов общей площадью 645 тыс. кв. м. Сюда входят жилые дома и социальные объекты, в том числе детский зоопарк и павильон «Ластоногие» в Московском зоопарке. Кроме того, в рамках программы построено пять гостиниц на 475 номеров, павильоны общественного питания и центр самбо и бокса в «Лужниках».

Также в рамках программы реализовано два знаковых градостроительных проекта. Так, введены в эксплуатацию Литературный институт имени Горького на Тверском бульваре, реконструированный за счет федерального бюджета, и многофункциональный гостиничный комплекс «Царев сад» на Софийской набережной, построенный за счет внебюджетных средств.

Левкин добавил, что также перевыполнен план по другим направлениям программы: «Формирование внешнего облика центра города» (капитальный ремонт зданий, благоустройство общественных пространств, ликвидация самостроя, озеленение) и «Градостроительное регулирование деятельности» (выпуск нормативных документов, обеспечивающих градостроительную деятельность в центре).

«Высокие результаты по реализации программы достигнуты благодаря слаженной работе всех участников инвестиционно-строительного процесса и органов исполнительной власти Москвы», - пояснил Левкин.

В пресс-службе напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об итогах благоустройства Москвы текущем году. В предварительных планах на 2023 год - благоустройство больше 70 знаковых объектов.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок