Меню Поиск

Закрыть

Выставку к 80-летию прорыва блокады Ленинграда откроют в Музее Победы

эксклюзив

05.01.2023 13:40

Выставку к 80-летию прорыва блокады Ленинграда откроют в Музее Победы

Теги: Выставки , Музей

В Музее Победы 10 января откроется выставка «Незабытые герои», приуроченная к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

«Первая в 2023 году выставка откроется в Музее Победы уже 10 января. Это экспозиция «Незабытые герои», приуроченная к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Школьные музеи Москвы и Санкт-Петербурга представят десятки раритетов - личных вещей жителей осажденного города и участников прорыва блокады, а также других сражений Великой Отечественной», - сказал представитель музея.

Он уточнил, что на экспозиции будут представлены элементы вооружения и обмундирования защитников Ленинграда - ложка, кружка, фляга, кобура и другое. «Сохранились и предметы быта ленинградцев и фронтовиков, которые войдут в выставку, например, брикет концентрата горохового супа в пакете со стихами Самуила Маршака, пачка махорки и детские игрушки. Также можно будет увидеть смертный медальон красноармейца Сергея Николаевича Россохина, погибшего на Невском пятачке, и медаль «За оборону Ленинграда», - добавили в пресс-службе.

Также гости музея смогут узнать о Балтийском флоте, который содействовал войскам Ленинградского и Волховского фронтов в прорыве сухопутной блокады Ленинграда.

Экспозиция будет представлена в зале «Школьный Музей Победы» до 27 января.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок