Меню Поиск

Закрыть

АТОР: Исполнено 80-90% обязательств по несостоявшимся из-за пандемии турам

27.12.2022 08:20

АТОР: Исполнено 80-90% обязательств по несостоявшимся из-за пандемии турам

Теги: Туризм , Пандемия

Около 80-90% обязательств исполнили туроператоры по несостоявшимся в связи с пандемией коронавируса турам. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по выездному туризму Артур Мурадян.

«Обязательства по несостоявшимся турам где-то на 80-90% исполнены. Эта цифра, конечно, требует уточнения, поскольку обладателем ее конечным является Минэкономразвития России. Но глобально большая часть обязательств исполнена. Остались только неисполненные обязательства по странам, которые так и не открылись после ковида, а ныне стали недружественными. Вариации исполнения таких обязательств или получения средств обратно от партнеров представляются туманными», - сказал Мурадян.

Он отметил, что туроператорам хватит ресурсов, чтобы исполнить все имеющиеся обязательства в течение следующего года.

«Если продлена будет отсрочка, то я думаю, что турператоры будут изыскивать средства в текущих реалиях, чтобы так или иначе расплачиваться. Но стоит понимать, что для ряда операторов ситуация осталась критической, особенно у тех, кто оперировал европейскими направлениями, то есть перспектив их открытия в ближайшем будущем нет. 2023 года должно, конечно, хватить на то, чтобы исполнить оставшуюся часть обязательств», - добавил Мурадян.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит туроператорам и в 2023 году получить отсрочку на возврат средств гражданам из-за отмененных по объективным причинам туров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок