Меню Поиск

Закрыть

Москвичи в этом году смогут пройти плановую диспансеризацию с 9 января

эксклюзив

08.01.2023 12:00

Москвичи в этом году смогут пройти плановую диспансеризацию с 9 января

Теги: здравоохранение , диспансеризация

Диспансеризация в столичных поликлиниках в 2023 году начнется с 9 января. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

«Диспансеризация в городских поликлиниках в новом году начнется с 9 января. Записаться на обследование можно на стойке администраторов в часы работы поликлиники, на сайте mos.ru, через систему ЕМИАС, с помощью мобильного приложения «Госуслуги Москвы», по единому телефону службы записи: +7 (495) 539-30-00 или 122, а также по направлению от врача. Профилактическое обследование проводится один раз в год. Пациенты, перенесшие ковид, могут пройти углубленную диспансеризацию спустя 60 дней с момента выздоровления также с 9 января в часы работы поликлиник», - сказал Тяжельников.

Врач отметил, что довольно часто диспансеризация помогает выявить ранее скрытые опасные заболевания.

«Часто именно во время диспансеризации выявляются заболевания, о наличии которых человек даже не подозревал. Многие болезни начинаются бессимптомно, и их можно диагностировать только с помощью анализов. Так, распространенные патологии, выявленные во время диспансеризации, - это диабет, сердечно-сосудистые заболевания и даже онкология. У болезней, обнаруженных на ранней стадии, более перспективный прогноз для лечения и выздоровления», - пояснил Тяжельников.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок