Меню Поиск

Закрыть

Саночник из Подмосковья выиграл Кубок Федерации на уникальных санях «Ростеха»

26.12.2022 05:23

Саночник из Подмосковья выиграл Кубок Федерации на уникальных санях «Ростеха»

Теги: спорт , сани , Ростех , Разработки

Роман Репилов из Подмосковья победил на Всероссийских соревнованиях по санному спорту «Кубок Федерации» на уникальных санях. Они были изготовлены инженерами «Ростеха» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Когда Роман обратился к нам с вопросом, сможем ли мы создать лучшие сани в мире, это звучало как невероятный вызов и наши специалисты восприняли его с огромным азартом. Может показаться, что сани - это простая конструкция. В реальности каждая деталь, форма, угол наклона, качество материала и другие нюансы решают очень многое. Сани строили, как настоящий самолет - с вовлечением конструкторов различных производств. Важной задачей было найти наилучшую компиляцию материалов и геометрических решений», - приводятся в сообщении слова директора по коммуникациям «Ростеха» Екатерины Барановой.

Отмечается, что корпус и крышку саней изготовили с использованием отечественных материалов на основе стеклянных и углеродных наполнителей, что обеспечило спортинвентарю необходимые прочность, жесткость и аэродинамические качества. Кронштейны обтекателя саней созданы из сплава повышенной прочности. Они выдерживают давление до 5G, что сопоставимо с перегрузками во время фигур высшего пилотажа сверхзвукового истребителя. Такие характеристики креплений очень важны, поскольку в ходе прохождения трассы сани со спортсменом разгоняются до скоростей от 130 до 150 км/ч.

По словам Екатерины Барановой, при производстве применялись передовые производственные технологии, в том числе из космической и оборонной отраслей. Полозья саней изготовлены по уникальной, не имеющей аналогов в России технологии, из стали Гадфильда (материала с высоким сопротивлением износу при больших давлениях или ударных нагрузках, обладающего при этом высокой пластичностью). Из этого материала делают современные железнодорожные рельсы, гусеницы для танков и катки для асфальтоукладчиков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок